本文へスキップ

佐賀交響楽団は、地域の皆様に愛され親しまれるオーケストラを目指して頑張っています。

電話でのお問い合わせはTEL.

練習計画&練習会場

各月の練習計画 ← 見たい月をクリック

3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月


各練習会場

佐賀市文化会館 エスプラッツ    
フォレスタふじ 開成公民館
春日北コミュニティセンター 高木瀬公民館
こすもす館 東与賀文化ホール

時間 練習会場 練習内容
3月

会場
準備
28日 19:30~ 高木瀬公民館
残務整理
※練習はお休みです。
 



時間 練習会場 練習内容
4月

会場
準備
4日 19:30-21:20 合奏 リハ室(18:00~) ブラームス1.2
11日 19:30-21:20 合奏 練習室1(18:00~) ブラームス1.2
18日 19:30-21:20 合奏 リハ室(18:00~) ブラームス3.4
25日 19:30-21:20 合奏 リハ室(18:00~) ブラームス3.4



時間 練習会場 練習内容
5月

会場
準備
2日 19:30-21:20 合奏 リハ室(18:00~) ブラームス全楽章
9日 19:30-21:20 分奏 弦:開成公民館
管:東与賀農村環境改善センター
弦:ブラームス
16日 19:30-21:20 分奏 弦:開成公民館
管:東与賀農村環境改善センター
弦:ブラームス
23日 19:30-21:20 合奏 リハ室(18:00~)         ブラームス全楽章
  30日  19:30-21:20 分奏 弦:開成公民館
管:東与賀農村環境改善センター
 弦:ブラームス、時間があればPコン





時間 練習会場 練習内容
6月

会場
準備

6日 19:30-21:20 合奏 リハ室(18:00~)  Pコン(時間があればブラームス)
13日 19:30-21:20 合奏 リハ室(18:00~)  総会
20日 19:30-21:20 合奏 リハ室(18:00~)  Pコン(時間があればブラームス)
27日 19:30-21:20 合奏 リハ室(18:00~)  Pコン(時間があればブラームス)
 





時間 練習会場 練習内容
7月

会場
準備
4日 19:30-21:20 リハ室 ブラームス
11日 19:30-21:20 分奏 弦:練習室1
管:練習室2
弦トレ:ブラームス(山下先生)
18日 19:30-21:20 アバンセ音楽スタジオ ブラームス
25日 19:30-21:20 練習室1.2 第九1、3





時間 練習会場 練習内容
8月

会場
準備
1日 19:30-21:20 分奏 弦:開成公民館
管:東与賀農村環境改善センター
8日 19:30-21:20 練習室1 第九2、4
15日 19:30-21:20 お休み
22日 19:30-21:20 分奏 弦:開成公民館
管:東与賀農村環境改善センター
第九
  29日 19:30-21:20 リハ室 第九2.4





時間 練習会場 練習内容
9月

会場
準備


5日 19:30-21:20 リハ室 芸術祭の曲
12日 19:30-21:20 リハ室 芸術祭の曲
19日 19:30-21:20 東与賀農村環境改善センター 芸術祭の曲. 童謡
26日 19:30-21:20 リハ室(18:00-22:00) 第九全楽章





時間 練習会場 練習内容
10月

会場
準備


3日 19:30-21:20 リハ室(18:00-22:00) 第九1、3 童謡
10日 19:30-21:20 リハ室(18:00-22:00) 第九2、4 童謡
14日 15:00-17:00 横島先生 フォレスタふじ
(12:00-17:00)
第九指揮錬 童謡
オケのみ
17日 19:30-21:20 分奏予定 弦:未定
管:東与賀農村環境改善センター
芸術祭の曲
24日 19:30-21:20 リハ室(18:00-22:00) 芸術祭の曲
28日 18:30-21:00 今井先生 東与賀農村環境改善センター
(17:00-22:00)
芸術祭の曲
   31日  火  19:30-21:20    リハ室(18:00-22:00)  芸術祭の曲





時間 練習会場 練習内容
11月


会場
準備

 
7日  20:00-21:20 今井先生 大ホール(集合19:45) 芸術祭の曲
10日  19:30-21:20 今井先生 リハ室(18:00-22:00) 芸術祭前日リハ
11日  16:00~リハーサル 大ホール 芸術祭当日
14日 19:30-21:20 リハ室(18:00-22:00) 第九全楽章 童謡
19日 12:30-18:00 横島先生 芦刈文化体育館
(9:00-19:00)
第九指揮連
21日 19:30-21:20 リハ室(18:00-22:00) 第九1.3
28日 19:30-21:20 リハ室(18:00-22:00) 第九2.4 童謡
 





練習時間 練習会場(利用時間) 練習内容
12月


会場
準備

 
5日 19:30-21:20 リハ室(18:00-22:00) 第九全曲 童謡
10日 12:30-18:00 横島先生 芦刈文化体育館
(9:00-19:00)
第九指揮連
12日 19:30-21:20 リハ室(18:00-22:00) 第九全曲 童謡
16日 横島先生 大ホール 前日リハ
17日 横島先生 大ホール 第九公演
19日 19:30-21:20 練習室1.2(18:00-22:00) 定期
26日 19:30-21:20 リハ室(18:00-22:00) 定期





練習時間 練習会場(利用時間) 練習内容
1月 


会場
準備

2 お休み
9 19:30-21:20 分奏 弦:アバンセ音楽スタジオ18:00~
管:東与賀農村環境改善センター18:30~
弦:今井先生(Pコン)
管:団内指揮者(pコン)
16 19:30-21:20 水﨑先生 弦:アバンセ音楽スタジオ18:00~
管:東与賀農村環境改善センター18:30~
弦:今井先生(Pコン)
管:水﨑先生(ブラームス)
20 19:30-21:20 水﨑先生 リハ室(18:00-22:00) ブラームス全楽章
23 ※雪のため練習は中止します。
28 10:00-15:00 水﨑先生 イベントホール チャイコのみ
午前:オケ
午後:ピアノ合わせ
30 19:30-21:20 リハ室(18:00-22:00) ブラームス
時間があればチャイコ





練習時間 練習会場 練習内容
2月


会場
準備

4 10:00-15:00 水﨑先生 フォレスタふじ(8:30-17:00) チャイコ(10:00-12:00)
ブラームス(13:00-15:00)
6 19:30-21:20 分奏 弦:練習室1(18:00-22:00)
管:練習室.2.3(18:00-22:00)
弦:山下先生
13 19:30-21:20 水﨑先生 リハ室(18:00-22:00) チャイコ、ブラーム
18 10:00-15:00 水﨑先生 牛津公民館(9:00-16:00)
住所:小城市牛津町柿樋瀬1100-1
TEL:0952-37-6143
ブラーム(10:00-12:00)
チャイコPコン合わせ
    (13:00-15:00)
20 お休み ※(日本フィル佐賀公演)
23 金祝 10:00-15:00 水﨑先生 イベントホール(9:00-17:00) ブラームスのみ
25 10:00-15:00 水﨑先生 中ホール(9:00-17:00) ブラーム(10:00-12:00)
チャイコPコン合わせ
    (13:00-15:00)
27 19:30-21:20 水﨑先生 リハ室(18:00-22:00) チャイコ、ブラームの順です。



時間 練習会場 練習内容
3月


会場
準備

2 18:00~ 佐賀市文化会館大ホール
(13:00~)
前日リハ(プログラム順の予定)
3 10:00~ 佐賀市文化会館大ホール
(9:00~)
第46回定期演奏会
13:15開場
14:00開演
 
 

 

練習会場
 ■佐賀市文化会館
 ■エスプラッツ
 ■フォレスタふじ
 ■開成公民館
 ■春日北コミュニティセンター
 ■高木瀬公民館
 ■こすもす館
  ■東与賀文化ホール

ナビゲーション